Ответ сказочникам

14 августа 2019 года Семенов В.И. и Морозов А.Б. разослали членам ДПК «Журналист» письмо с призывом не голосовать на предстоящем собрании (текст письма приведен в конце сообщения на голубом фоне).

Публикуем ответ на это письмо.

Членам Объединенного правления ДПК «Журналист»

Семенову В.И. и Морозову А.Б.

На призыв не участвовать в заочном голосовании.

Уважаемые члены Объединенного правления ДПК «Журналист»!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», действовавший до 01 января 2019 года,  Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 217-ФЗ), действующий с 01 января 2019 г., и даже Устав ДПК «Журналист» не дают понятие вашему органу — Объединенное правление.

     На ваш призыв не участвовать в заочном голосовании поясняем следующее.

С 01 января 2019 г. деятельность садоводческих и  огороднических товариществ регулируется Законом 217-ФЗ.

Указанные организации приводят свои учредительные документы, а также наименования в соответствие со статьями 1 — 28 Закона N 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов таких организаций (часть 5 статьи 54 Закона N 217-ФЗ).

ДПК «Журналист» и ДПК «ДСК Журналист» находятся в стадии реорганизации, о чем в ЕГРЮЛ произведена соответствующая запись. Реорганизацию кооперативов необходимо довести до конца и произвести в ЕГРЮЛ записи о прекращении одного кооператива и окончании реорганизации второго, иного пути нет. Для чего общее собрание членов кооператива будет утверждать Устав ДПК «Журналист» в новой редакции.       

Вместе с тем необходимо учитывать, что в силу общих положений гражданского законодательства устав организации не может противоречить закону, в том числе специальному закону, устанавливающему особенности гражданско-правового положения отдельных юридических лиц. В связи с этим Закон N 217-ФЗ содержит положения, согласно которым учредительные документы некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 г., действуют только в части не противоречащей Закону N 217-ФЗ.

 Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества (ч. 1 ст. 16 Закона N 217-ФЗ).

Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания членов товарищества, определены частью 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ, в том числе вопросы,указанные вами:

1) Изменение устава кооператива;

5) Принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) Принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

23) Принятие решений о реорганизации или ликвидации кооператива, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

При этом по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ, проведение заочного голосования не допускается.

В соответствии со статьей 17 Закона N 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по указанным вопросам (пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ) такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 статьи 17 Закона N 217-ФЗ кворума (присутствовало менее чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей), в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования. То есть в указанном случае очное общее собрание членов товарищества признается несостоявшимся. В дальнейшем на основании этого правлением товарищества принимается решение о том, что общее собрание членов товарищества может принять решения в форме очно-заочного голосования.

Согласно части 24 статьи 17 Закона N 217-ФЗ результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

В связи с тем, что созванное на 21 июля 2019 г. общее собрание членов ДПК «Журналист» не состоялось в ввиду отсутствия кворума на собрании, 11 августа 2019 г. правление кооператива приняло решение о необходимости проведения внеочередного общего собрания членов ДПК «Журналист» в форме очно-заочного голосования, назначив очную часть проведения собрания на 12 час. 00 мин.  1 сентября 2019 г., а заочную часть собрания в период с с 15 августа по 30 августа 2019 г.

Решение правления ДПК «Журналист» о необходимости проведения очно-заочного голосования и само голосование  не противоречат действующему законодательству, в связи с чем, ваши призывы не участвовать в заочном голосовании, является необоснованными, сказочными, несущими в себе, как минимум, неправильное понимание закона.

Правление ДПК «Журналист»

Письмо Семенова В.И. и Морозова А.Б.

Наперекор разуму и закону

Не секрет, что кооперативные объединения повсеместно трещат по швам, не обошла эта проблема и наш кооператив.

Раскол кооператива ДПК «Журналист» начался с 2004 г. и нанес прямой ущерб всем его членам и самому поселению, которое раскинулось на 13 га теперь уже московской территории. Попытки воссоединиться в один кооператив с ДПК «ДСК Журналист» и открыть новую страницу размеренной дачной жизни не приносят ожидаемых результатов. Кто виноват и что делать? Ответ на поверхности. Самоуправство, вседозволенность, некомпетентность в элементарных делах управления кооперативом стали фирменным стилем председателей. Мнения членов правления ДПК «Журналист» диаметрально разделились из-за фактического нарушения процедуры объединения – не проведена инвентаризация, проигнорированаревизионная проверка и прочее. Общее собрание,назначенное на 21.07.19,не состоялось из-за отсутствия кворума. Но остановиться и провести работу над ошибками «нет времени» и теперь председатель ДПК «Журналист» Родина Р.А. при поддержке одного члена правления решила провести собрание ЗАОЧНО!

Наперекор разуму и закону Родина Р.А. пытается через заочное голосование утвердить серьезные решения, которые, согласно 217-ФЗ должны приниматься только на Общем собрании очным голосованием всех членов кооператива!

СПРАВКА:С  1 января 2019 г. деятельность садоводческих и  огороднических товариществ регулируется Федеральным законом 217-ФЗ. Уставные положения организаций правомерны, если только они не противоречат законодательству. ФЗ-217 статья №17 в части 1 по  вопросам, указанным в пунктах 1, 5-6 и 23 (см. ниже)не допускается проведение заочного голосования, если в повестке или в бюллетене есть следующие вопросы:

1. Изменение устава кооператива(обязательно требуется при принятии новых членов в процессе реорганизации);

5. Принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6. Принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

    23. Принятие решений о реорганизации или ликвидации кооператива, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

Заочное голосование по основным пунктам бюллетеня – НЕЗАКОННО и введет нас в новые судебные тяжбы и расходы.

Уважаемые члены кооператива!

Не участвуйте в незаконном заочном голосовании заявленномс 15 по 30 августа 2019 г.!

НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ БЮЛЛЕТЕНИ!

Мы готовы подробно доложить Общему собранию о сути проблем с реорганизацией  и способах их решения.

Члены Объединенного правления ДПК «Журналист»

Семенов В.И., Морозов А.Б.

Сведения об авторах

  • Семенов В.И. — не платит в полном объеме членские взносы и коммунальные платежи, не сообщает показания счетчика.
  • Морозов А.Б. — не платит в полном объеме членские взносы и коммунальные платежи, расширил свой участок за счет земель общего пользования, построил гараж на земле кооператива.

За них приходится платить всем нам, дисциплинированным плательщикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *