Защитите себя от коронавируса

В нашем поселке живет много пенсионеров, которые особенно уязвимы в условиях эпидемии. Публикуем очень разумное письмо, которое Комплекс соцразвития Москвы направил пенсионерам, участвующим в программе «Московское долголетие».

Здравствуйте!

Вы находитесь в группе риска осложнений в случае заражения коронавирусной инфекцией, так как Вы старше 60 лет. Ситуация в городе продолжает оставаться стабильной, но рекомендуем Вам временно не посещать места массового скопления людей: торговые центры, магазины, театры, кафе, стадионы.

Осложнения инфекционных заболеваний особенно тяжело переносят люди старше 60 лет, поэтому постарайтесь снизить риск заражения:

  • замените встречи общением по телефону;
  • перенесите запланированные визиты и поездки;
  • сведите к минимуму любые контакты в общественных местах;
  • выходите из дома только в случае необходимости;
  • попросите родных, друзей и соседей помочь Вам с решением бытовых вопросов: оплатить доставку продуктов и предметов первой необходимости, счета ЖКУ.

Это самый эффективный способ уберечь Вашу жизнь и здоровье в период сложной эпидемиологической ситуации.

Если Вы все же почувствуете, что заболели (повышение температуры, насморк, боли в горле, кашель, озноб, общее недомогание, слабость, боли в голове и мышцах), обязательно вызовите на дом врача: только он может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Самолечение неэффективно!

Берегите себя и следуйте простым правилам профилактики:

  • часто и тщательно мойте руки;
  • избегайте контактов с людьми с признаками ОРВИ;
  • регулярно проветривайте помещение;
  • реже бывайте в людных местах;
  • не трогайте лицо, глаза и нос немытыми руками, чтобы исключить любую возможность заразиться и заболеть!

Надеемся на Вашу ответственность, здравомыслие и солидарность в этот непростой период.

Стоит помнить также, что Мэр Москвы Сергей Собянин ввел меры для защиты от коронавируса. Соответствующий указ опубликован на сайте столичного градоначальника.

Согласно документу, в городе запрещаются все массовые уличные мероприятия в сфере культуры, физи­ческой культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе. Также в рамках борьбы с распространением вируса введен запрет на мероприятия численностью более 50 человек в зданиях. Ограничительные меры действуют до 10 апреля текущего года.

Уважаемые жители поселка!

Давайте помогать друг другу. Возможно, вашему пожилому соседу нужна помощь в приобретении продуктов или лекарств. Поинтересуйтесь, помогите при необходимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *