Клещи

Начался период сезонной активности клещей. Он наступает со сходом снега и продлится до его выпадения.

Этой весной в нашем поселке особенно много этих паразитов. «За два дня мы сняли с нашего кота четырех клещей», — делятся Рахмановы.

Почему клещи опасны для людей?

Иксодовые клещи являются переносчиками опасных инфекций: вирусного клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), эрлихиоза, анаплазмоза, туляремии и др. Как правило, все заболевания сопровождаются высокой лихорадкой, поражениями центральной нервной и сердечно-сосудистой системы.

Что делать, если вас укусил клещ? 

Следует как можно быстрее обратиться в травматологический пункт, чтобы удалить клеща.

Если у вас нет возможности обратиться в травмпункт, извлеките клеща самостоятельно: 

— Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности кожи, поверните тело клеща вокруг оси и извлеките его из кожи; 

— Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и т. д.). Тщательно вымойте руки с мылом после извлечения клеща; 

— Если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработайте 5% йодом и оставьте до естественной элиминации;

— Поместите клеща в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты или травы и отвезите в специализированную лабораторию для анализа. 

Источник информации

Для собак укус клеща может быть смертельно опасен. Срочно защитите своих питомцев от клещей. Посоветуйтесь с ветеринаром, как это сделать (таблетки типа «Бравекто», «Симпарика», специальные ошейники или капли на холку).

Если вашу собаку укусил клещ — срочно обращайтесь к ветеринару!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *