Досуг

Этот раздел посвящен описанию интересных мест и достопримечательностей вблизи нашего поселка. Надеемся, что размещенные материалы сделают отдых приятным и полезным. Присылайте свои заметки, фотоотчеты, видео и любые другие материалы, которые помогут жителям поселка разнообразить свой досуг.

Государственный музей усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас»

Остафьево — бывшая городская усадьба Вяземских-Шереметевых в селе Остафьево. Построена в конце XVIII века при князе Андрее Вяземском, предположительно по проекту зодчего Ивана Старова. Усадьба была литературным центром Москвы, где собирались ключевые фигуры Золотого века русской поэзии. С 1899 года в усадьбе работал пушкинский музей, ликвидированный в 1930-е годы. В 1988 году усадьба получила статус федерального музея. Усадьба имеет удивительно красивый парк с прудом. Почти каждые выходные в усадьбе проводятся концерты классической музыки.

Фотоотчет Р.А.Родиной 2019год

Органный зал в Щапово

Село Александрово – посёлок Щапово удивительное место, где существует настоящий духовой орган. Он был изготовлен в 1988 г. фирмой «Rieger-Kloss» (Чехословакия, г. Крнов, opus 3598). Зал расположен в здании бывшей Щаповской сельскохозяйственной школы при Щаповской сельской библиотеке (кстати библиотека принимает в дар книги). С афишей органного зала можно ознакомиться здесь.

Рядом с органным залом расположен Храм Успения Пресвятой Богородицы в Александрове. В Храме есть школа звонарей, в которой преподает наш сосед А. Гороховский.

Дубровицы

Дубро́вицы — дворянская усадьба в одноимённом посёлке на берегу рек Пахры и Десны.Впервые село Дубровицы упоминается в 1627 году. Владельцем усадьбы был боярин Иван Морозов, который возглавлял в то время Владимирский судный приказ. Перед смертью он постригся в монахи под именем Иоакима, а имение в 1656 году завещал дочери Аксинье (Ксении), которая была замужем за князем Иваном Голицыным. В 1662 году здесь был поставлен новый деревянный храм. В 1688 году хозяином усадьбы стал сподвижник Петра I князь Борис Голицын. Он решил построить новый каменный храм в Дубровицах; в 1690 году деревянная Ильинская церковь была перенесена в соседнюю деревню Лемешево. Для строительства нового храма во имя образа Знамения Пресвятой Богородицы, по одной из версий, был приглашён архитектор-итальянец, по другой, храм возвели немецкие архитекторы, на что также указывает стиль, более соответствующий южно-германскому барокко. Строительство велось из местного камня, добываемого в Подольских каменоломнях. Часто на строительство приезжал и сам царь. В 1697 году храм был построен.

Однако патриарх Адриан отказался освящать храм, сославшись на слишком сильное подражание архитектуры храма католическому стилю. Лишь в 1704 году, в присутствии Петра Великого, храм был освящён и получил название Знаменской церкви. В 1889 году в имение была привезена мебель из старинного родового дворца в Риме.

Спортивно-досуговый парк «Красная Пахра»

В парке есть почти все для отдыха и занятия спортом: футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, волейбольная площадка, площадка для воркаута, детские площадки, велосипедные дорожки. Есть пляжная зона с беседками и мангалами.

Квест в парке (Родина Р.А. 2019)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *